Boas,
Tens razão! Esqueci-me na altura de referir esse facto, por isso é que normalmente até digo que se surgirem mais dúvidas para as exporem que se eu conseguir ajudo sempre.
O que acontece contigo também acontece comigo e com mais gente que utiliza estes gps. O que se passa é que tendo os dois mapas activos, que no teu caso são o CN2013 e o topolusitânia, eles aparecem sobrepostos e as estradas aparecem a duplicar.
Qualquer das maneiras a união dos mapas está bem feita.
Para se ultrapassar esse problema o que se vai fazer é seleccionar apenas um dos mapas de cada vez conforme a utilização que se queira dar.
No meu caso ando praticamente sempre com o topolusitânia activado, tanto para btt e geocaching e até mesmo caminhadas. Só costumo usar o CN2013 quando preciso de navegar de um ponto para outro de carro, porque este mapa permite criar rotas, ou seja, quando pedes para navegar para um determinado local ele faz-te o percurar por estrada dando-te as indicações de viragens, rotundas, etc., e o topolusitania não te permite isso, e apenas cria uma linha recta.
Para teres um mapa seleccionado de cada vez, terás que ir às definições-mapas-definição do mapa/página de informação (é o que tem o sinal com um "i") e aí carregas no botão menu.
Depois de carregares no botão, da lista que te aparece terás lá o nome dos mapas, hás-de ter 1 do CN2013 e 2 do topolusitânia. Agora é só deixares activo o que queres. O da topolusitânia são mesmo os dois.