Aproveitei o mau tempo para ficar em casa a fazer experiências para me habituar ao Etrex Legend, que comprei usado há dias, e fiquei com a seguinte dúvida:
Ao ler este tópico por alto, fiquei com a ideia que era necessário partir os tracks com mais de 500 vértices antes de serem exportados para o Legend, certo?
No entanto experimentei desenhar no Google Earth, um percurso que faço habitualmente. A seguir abri-o no GPS Track Maker e depois exportei-o para o Legend. Quando o exportei, tinha 678 vértices e aparentemente ficou inteiro no GPS (o ponto de início é o mesmo do fim e parecem não haver falhas). Para me certificar, apaguei-o do ambiente do Track Maker e voltei a importá-lo, desta vez a partir do Etrex, e obtive-o também inteiro, mas só com 331 vértices apenas (penso ser legível na mesma, porque marquei bastantes vértices ao desenhar).
Não sei se interpretei mal o que li atrás, mas acho que o meu Legend está a aceitar tracks com mais de 500 vértices e a reduzir alguns automaticamente, em vez de suprimir partes do track. Será que é o GPS Track Maker quem está a fazer isto ou é mesmo o Legend, ou o que aconteceu é normal? Há dias também instalei a versão nova do sistema operativo do Legend, a 3.90.