A questão da elevação e a altitude não estarem exactas pode acontecer , mas isso depende do local e da triangulação dos satélites.
O Edge 500 , se não tiveres gravada a altitude do local onde estas , busca-a pelo GPS e mal fazes START mantém a altitude de gps defenida e a partir dai começa a usar o Altímetro Barométrico.
Normalmente o Edge , com bom sinal de satélite , precisa de uns 5 a 10 minutos parado no mesmo sitio para que adquira com precisão a altitude correcta.
Só depois disso podes premir o START e arrancar.
Se ele arranca com a altitude mal definida , pois é obvio que te vai dar erro na altitude , mas atenção , que isso normalmente não causa erros nos valores de Altitude acumulada.
Apenas os valores correctos de altitude não são iguais aos dos mapas , ou do Google Earth.
Quando não se tem tempo para esperar que ele ache com precisão a altitude correcta , vemos em casa no Google earth ou noutro a altitude correcta do local onde vamos iniciar a actividade e inserimos-a no Edge e arrancamos.
Nas provas é facil perder-se a precisão do GPS pois se houver muitas arvores nos trilhos , ele perderá momentaneamente o sinal e poderá dar erros ou ficar lento na apresentação ou no seguimento do track.
Mas isto é perfeitamente normal.
Cumps.