Boas caros colegas,
Como não podia deixar de ser, venho aqui partilhar esta minha 1ªetapa,de uma espécie de volta ao alto Minho em BTT ,vou fazendo conforme me venha a tola,sem etapas definidas, sem grandes planeamentos, apenas uns tracks para seguir "feitos a la carte" no earth e onde ficar fiquei não em autonomia como é óbvio porque não vai ser tudo seguido, embora fosse muito mais entusiasmante...quem sabe repita assim..
Tudo começou por culpa de alguns de vocês com deliciosas fotos que vão postando das vossas aventuras, vão pondo cada vez mais o bichinho de partir a descoberta, ir conhecendo os belos recantos que temos neste nosso cantinho a beira mar, mas como o t€mpo não é fartura não me da para grandes aventuras.
Bem...feitos alguns convites a colegas do pedal...mas... á e tal...porque... pronto, não quiseram, não adiei e parti...
...mochila as costas saída as 9 da matina da minha terrinha desconhecida(Rio Mau) que de mau não tem nada...seguindo os caminhos de Santiago até ponte de lima e la cheguei a famosa Avenida dos Plátanos, para quem conhecer sabe ao que me refiro, para quem não conhece vou pondo fotos como todos gostamos...
Aí esta para quem não conhece...
...seguindo então para a excelente Ecovia com bela vista para o rio, que liga Ponte de Lima a Viana do Castelo, entretanto aproveitando um pequeno bar a beira rio para um pequeno reforço...
...finalmente chegada a Viana do Castelo, com o belíssimo santuário de Sta Luzia a pano de fundo, como que a observar a cidade...
...e como não conhecia o centro histórico da cidade, fui conhecer, e vou dar vos a conhecer também...seguindo depois para uma recta de ciclovia até ao fim de terra firme...
...la cheguei eu ao fim da recta "cicloviaria" rumo a norte com destino final Caminha, estou a referir-me mesmo a uma vila...
...com estas belas fotos cheguei a Carreço, ao final da parte matinal, chegando a santa hora da refeição aproveitando um pique nique em família a beira mar, que estavam a minha espera
Comecei então a segunda fase, parti então com reabastecimento efectuado, começando a subir,mas foi curta aproveitei para conhecer e fotografar uns moinhos engraçados pelos quais passei...
..segui caminho com destino a Vila Praia de Ancora, e a parte mais espectacular foram os Kms de passadiços em madeira por entre as dunas,com vista sobre a costa simplesmente espectacular...
...passando então Vila Praia de Ancora, saindo por mais uma ciclovia em direcção a Moledo pelos caminhos de Santiago mas estes pela costa, já com um ponto de referencia para o final, o monte de Sta Tecla, alguém me corrija se estiver errado...,este já do lado de la da fronteira...no qual caminha ficaria do lado de cá...
...Moledo, mais conhecida por praia dos ricos, vai se la saber porque...e uma foto do Forte da Insua...e finalmente perto do final...
...uma breve passagem da bela Mata do Camarido....
...e Finalmente a conquista a que me propus CAMINHA...depois de 70 km, eram 16 horas...e pronto terminei assim, e dai partida com a família, para casa para um banhito e recarregar energias e venha a próxima....
....um cheirinho....Caminhos de Santiago ate Valença...ciclovia ate Monção...e depois se vê...
Já agora fica o convite quem quiser pode vir fazer companhia
Para quem não conhece vale a pena, aproveitem e venham até ao Minho.
Não sou um cronista, mas espero que sirva...
Cumps
Como não podia deixar de ser, venho aqui partilhar esta minha 1ªetapa,de uma espécie de volta ao alto Minho em BTT ,vou fazendo conforme me venha a tola,sem etapas definidas, sem grandes planeamentos, apenas uns tracks para seguir "feitos a la carte" no earth e onde ficar fiquei não em autonomia como é óbvio porque não vai ser tudo seguido, embora fosse muito mais entusiasmante...quem sabe repita assim..
Tudo começou por culpa de alguns de vocês com deliciosas fotos que vão postando das vossas aventuras, vão pondo cada vez mais o bichinho de partir a descoberta, ir conhecendo os belos recantos que temos neste nosso cantinho a beira mar, mas como o t€mpo não é fartura não me da para grandes aventuras.
Bem...feitos alguns convites a colegas do pedal...mas... á e tal...porque... pronto, não quiseram, não adiei e parti...
...mochila as costas saída as 9 da matina da minha terrinha desconhecida(Rio Mau) que de mau não tem nada...seguindo os caminhos de Santiago até ponte de lima e la cheguei a famosa Avenida dos Plátanos, para quem conhecer sabe ao que me refiro, para quem não conhece vou pondo fotos como todos gostamos...
Aí esta para quem não conhece...
...seguindo então para a excelente Ecovia com bela vista para o rio, que liga Ponte de Lima a Viana do Castelo, entretanto aproveitando um pequeno bar a beira rio para um pequeno reforço...
...finalmente chegada a Viana do Castelo, com o belíssimo santuário de Sta Luzia a pano de fundo, como que a observar a cidade...
...e como não conhecia o centro histórico da cidade, fui conhecer, e vou dar vos a conhecer também...seguindo depois para uma recta de ciclovia até ao fim de terra firme...
...la cheguei eu ao fim da recta "cicloviaria" rumo a norte com destino final Caminha, estou a referir-me mesmo a uma vila...
...com estas belas fotos cheguei a Carreço, ao final da parte matinal, chegando a santa hora da refeição aproveitando um pique nique em família a beira mar, que estavam a minha espera
Comecei então a segunda fase, parti então com reabastecimento efectuado, começando a subir,mas foi curta aproveitei para conhecer e fotografar uns moinhos engraçados pelos quais passei...
..segui caminho com destino a Vila Praia de Ancora, e a parte mais espectacular foram os Kms de passadiços em madeira por entre as dunas,com vista sobre a costa simplesmente espectacular...
...passando então Vila Praia de Ancora, saindo por mais uma ciclovia em direcção a Moledo pelos caminhos de Santiago mas estes pela costa, já com um ponto de referencia para o final, o monte de Sta Tecla, alguém me corrija se estiver errado...,este já do lado de la da fronteira...no qual caminha ficaria do lado de cá...
...Moledo, mais conhecida por praia dos ricos, vai se la saber porque...e uma foto do Forte da Insua...e finalmente perto do final...
...uma breve passagem da bela Mata do Camarido....
...e Finalmente a conquista a que me propus CAMINHA...depois de 70 km, eram 16 horas...e pronto terminei assim, e dai partida com a família, para casa para um banhito e recarregar energias e venha a próxima....
....um cheirinho....Caminhos de Santiago ate Valença...ciclovia ate Monção...e depois se vê...
Já agora fica o convite quem quiser pode vir fazer companhia
Para quem não conhece vale a pena, aproveitem e venham até ao Minho.
Não sou um cronista, mas espero que sirva...
Cumps