Camino del norte 2010 irun - santiago em autonomia
Tudo começou há um ano atrás no fim de realizar-mos o Caminho Francês, ( eu e o meu grande amigo DJ Portulez) que em 2010 iria-mos realizar o Caminho do Norte em Junho para podermos usufruir das magnificas praias e paisagens que o caminho nos proporciona( a ideia era pedalar até as 15h e depois praia ).
Estávamos nós no principio de Maio e numa volta domingueira encontro o meu amigo “ Moretti” ( que tinha realizado o Caminho francês em 2006 comigo), falando de novas aventuras e projectos ele ficou com o bichinho e passado um dia já me dizia que poderia contar com ele para mais uma aventura!!
A meio de Maio o “DJ Portulez “ tem a infeliz noticia que não vai poder realizar o Caminho devido a motivos profissionais, o “ Moretti” diz-me que devido a escassez de dias só se encontra comigo em Santander dia 9 de Junho pelas 18h( hora de chegada do Autobus).
Decido fazer sozinho os primeiros 300km do Caminho e lá vou eu de Camião TIR em direcção a Hendaye / Irun com um grande camarada o amigo “ Joca” …
Sai-mos pelas 15h de Sábado dia 5 de Junho chegando a Alsasua no inicio dos Pirenéus (Estávamos a 100 km da fronteira) pelas 03h00 da madrugada.
O domingo foi passado em Alsasua devido a termos de estar parados 24horas.Arranca-mos na segunda pelas 04h00 da madrugada e as 06h00 já estava na “ Puente de Santiago para dar Inicio ao Caminho”.
Todos os meus planos saíram furados visto que nos 3 primeiros dias tinha de fazer mais km para chegar no 3 dia a Santander e encontrar me com o Moreira, a partir do 4º dia só apanhei o temporal que assolou as Astúrias que fez com que os carreiros parecessem riachos, os Ribeiros parecessem Rios e os Rios se confundisssem com o mar trazendo tudo o que possam imaginar .
Com isto tudo o que era para ser feito em 10 dias foi realizado em apenas 7 ( tirei mais de 600 fotos e muitas mais ficaram por tirar devido a chuva constante durante todo o dia , onde tudo foi levado ao limite e ao ponto dos botões da máquina fotográfica se descascarem com a quantidade de água), podem me chamar maluco ou que não usufrui do caminho, mas só vos posso dizer que foi uma aventura fabulosa onde fiquei a conhecer os meus limites físicos e psicológicos.
Um grande abraço para o “moretti”, que veio confirmar que é uma pessoa 5 estrelas, e que me apoiou e motivou desde que se juntou a mim nesta aventura.
Ao meu amigo Portulez que não esmoreça porque em Outubro lá estaremos para realizar Léon-Oviedo-Santiago( camino do Salvador+Camino Primitivo).
Vou tentar seleccionar as melhores fotos, e tentar colocar uma etapa por dia .
1º dia 107 kms
Irun - Markina Xemein
Ponte de Santiago
IGREJA GÓTICA DEL JUNCAL
SAIDA DE IRUN
VISTA SOBRE HONDARRIBIA
ERMITA DE GUADALUPE
MONTE JAIZKIBEL
VISTA DA COSTA
PORTO DE PASAJES
SUBIDA AO FARO DE LA PLATA
FARO DE LA PLATA
SINGLETRACK NA FALÉSIA
VISTA DA COSTA
DESCIDA PARA SAN SEBASTIAN
CHEGADA A SAN SEBASTIAN
PRAIA DE ONDARRETA
PRAIA DE LA CONCHA
MONTE MENDIZORROTZ
DUAS PEREGRINAS ALEMÃS
BARRIO IGUELDO
INICIO DE NOVO SINGLE ANTES DA DESCIDA PARA ORIO
DESCIDA PARA ORIO
PARA TRÁS FICA O MONTE IGUELDO
MAPA ORIENTATIVO
MOSTEIRO DE ORIO
ZARAUTZ
CICLOVIA ENTRE ZARAUTZ E GETARIA
ZARAUTZ FICA PARA TRÁS
GETARIA
PRIMEIRO ALMOÇO EM ZUMAIA
ZUMAIA FICA PARA TRÁS
UBILLA-URBERUAGA
MARKINA XEMEIN
IGREJA DE MARKINA ONDE SE ENCONTRA O ALBERGUE
BUEN CAMINO
Tudo começou há um ano atrás no fim de realizar-mos o Caminho Francês, ( eu e o meu grande amigo DJ Portulez) que em 2010 iria-mos realizar o Caminho do Norte em Junho para podermos usufruir das magnificas praias e paisagens que o caminho nos proporciona( a ideia era pedalar até as 15h e depois praia ).
Estávamos nós no principio de Maio e numa volta domingueira encontro o meu amigo “ Moretti” ( que tinha realizado o Caminho francês em 2006 comigo), falando de novas aventuras e projectos ele ficou com o bichinho e passado um dia já me dizia que poderia contar com ele para mais uma aventura!!
A meio de Maio o “DJ Portulez “ tem a infeliz noticia que não vai poder realizar o Caminho devido a motivos profissionais, o “ Moretti” diz-me que devido a escassez de dias só se encontra comigo em Santander dia 9 de Junho pelas 18h( hora de chegada do Autobus).
Decido fazer sozinho os primeiros 300km do Caminho e lá vou eu de Camião TIR em direcção a Hendaye / Irun com um grande camarada o amigo “ Joca” …
Sai-mos pelas 15h de Sábado dia 5 de Junho chegando a Alsasua no inicio dos Pirenéus (Estávamos a 100 km da fronteira) pelas 03h00 da madrugada.
O domingo foi passado em Alsasua devido a termos de estar parados 24horas.Arranca-mos na segunda pelas 04h00 da madrugada e as 06h00 já estava na “ Puente de Santiago para dar Inicio ao Caminho”.
Todos os meus planos saíram furados visto que nos 3 primeiros dias tinha de fazer mais km para chegar no 3 dia a Santander e encontrar me com o Moreira, a partir do 4º dia só apanhei o temporal que assolou as Astúrias que fez com que os carreiros parecessem riachos, os Ribeiros parecessem Rios e os Rios se confundisssem com o mar trazendo tudo o que possam imaginar .
Com isto tudo o que era para ser feito em 10 dias foi realizado em apenas 7 ( tirei mais de 600 fotos e muitas mais ficaram por tirar devido a chuva constante durante todo o dia , onde tudo foi levado ao limite e ao ponto dos botões da máquina fotográfica se descascarem com a quantidade de água), podem me chamar maluco ou que não usufrui do caminho, mas só vos posso dizer que foi uma aventura fabulosa onde fiquei a conhecer os meus limites físicos e psicológicos.
Um grande abraço para o “moretti”, que veio confirmar que é uma pessoa 5 estrelas, e que me apoiou e motivou desde que se juntou a mim nesta aventura.
Ao meu amigo Portulez que não esmoreça porque em Outubro lá estaremos para realizar Léon-Oviedo-Santiago( camino do Salvador+Camino Primitivo).
Vou tentar seleccionar as melhores fotos, e tentar colocar uma etapa por dia .
1º dia 107 kms
Irun - Markina Xemein
Ponte de Santiago
IGREJA GÓTICA DEL JUNCAL
SAIDA DE IRUN
VISTA SOBRE HONDARRIBIA
ERMITA DE GUADALUPE
MONTE JAIZKIBEL
VISTA DA COSTA
PORTO DE PASAJES
SUBIDA AO FARO DE LA PLATA
FARO DE LA PLATA
SINGLETRACK NA FALÉSIA
VISTA DA COSTA
DESCIDA PARA SAN SEBASTIAN
CHEGADA A SAN SEBASTIAN
PRAIA DE ONDARRETA
PRAIA DE LA CONCHA
MONTE MENDIZORROTZ
DUAS PEREGRINAS ALEMÃS
BARRIO IGUELDO
INICIO DE NOVO SINGLE ANTES DA DESCIDA PARA ORIO
DESCIDA PARA ORIO
PARA TRÁS FICA O MONTE IGUELDO
MAPA ORIENTATIVO
MOSTEIRO DE ORIO
ZARAUTZ
CICLOVIA ENTRE ZARAUTZ E GETARIA
ZARAUTZ FICA PARA TRÁS
GETARIA
PRIMEIRO ALMOÇO EM ZUMAIA
ZUMAIA FICA PARA TRÁS
UBILLA-URBERUAGA
MARKINA XEMEIN
IGREJA DE MARKINA ONDE SE ENCONTRA O ALBERGUE
BUEN CAMINO
Last edited: