Ilustres,
Este é o meu primeiro post neste fórum, pelo que começo por agradecer a quem criou o mesmo: obrigado por nos proporcionar este espaço de troca de informação.
Sobre o passeio: parabéns à organização! Tenho uma grande admiração pelas pessoas que conseguem realizar um evento desta envergadura com tamanha qualidade: parabéns, parabéns, parabéns!
ZAs
Gostei muito das ZAs: eram em quantidade mais do que suficiente. O pouco calor e a relativa facilidade do percurso fizeram com que eu tivesse passado por algumas delas sem parar (coisa rara no meu caso).
Li num post que houve quem dissesse que nas ZAs faltavam bebidas energéticas (elemento que pelos vistos é fornecido em ZAs de outros passeios): talvez seja útil que a organização divulgue o que irá existir em cada ZA (fica aqui a critica, ainda que eu não saiba se a organização tenha ou não divulgado essa informação). Deixo aqui uma sugestão: eu costumo usar pastilhas de Isostar. Dessa forma, a organização dá-me água, eu misturo as pastilhas e tenho bebida energética mais do que suficiente.
Percurso
É muito rolante, com poucas dificuldades (as poucas subidas nem eram longas nem íngremes), com poucas zonas técnicas. Imperam os estradões largos e quase sempre com bom piso. As excepções foram as zonas de areia (algumas delas tive de atravessar a pé), mas não eram muitas nem eram longas (recordo-me de meia dúzia delas) e as passagens das ribeiras: sendo que a maior parte eram baixas, passei por uma a pé com água quase pelo joelho
Na verdade, este percurso adapta-se na perfeição ao que procuro: eu gosto de percorrer muitos kms, mas tenho uma má forma fisica. Por exemplo, demorei 8,5 horas a fazer os 80 kms da maratona de Ponte de Lima e, em Alte, apesar de estar inscrito para os 100 kms, acabei por ultrapassar o limite de tempo, pelo que "obrigaram-me" a fazer os 55
Demorei 10,5 horas para fazer os 132 kms do percurso, porque me perdi, após o abastecimento ao km 73, numa zona onde esteve (do verbo "quando por lá passei não estava") um elemento da organização a indicar o caminho. Resultado: voltei a ter o prazer de percorrer a Amazónia, que é a zona mais bonita de todo o percurso, voltando de novo á ZA do km 73. Tal como diz o ditado: "há males que vêm por bem"
Ainda que caiba aqui fazer um reparo à organização pela falha na marcação (ou pela falha provocada pela ausência do tal elemento), a verdade é que foi a única falha de marcação que me afectou. Tendo em conta que se trata de um passeio (e não uma competição), tendo em conta que eram 123 kms e tendo em conta que foi "levado" para a zona mais bonita de todo o percurso, o incidente nada tem de grave
Ainda por cima, fui devidamente compensado pela organização, na figura do Sr Presidente da Freguesia de Bicos (ao qual quero publicamente agradecer), pelo facto de, na ZA ao km 102, me ter oferecido um copo de vinho tinto, acompanhado com uma bela de uma sandes que eu tinha no Camel Back (para o caso de ter uma quebra de tensão grave). É de facto um prazer usufruir da hospitalidade das gentes alentejanas!
Comentário à diferença do percurso 2010 versus 2009
Em 2009 gostei da passagem pelo topo da serra do Cercal. Recordo-me de uma subida longa e inclinada para lá chegar, mas o pequeno single track que lá havia era engraçado e a paisagem, com vista para o mar, era de cortar a respiração. Compreendo (e acho bem) que exista necessidade de mudar o percurso para refrescar o interesse pelo passeio, mas fiquei com pena de não ter passado por lá ...
Em 2009 pareceu-me que havia mais areia e altimetria para a ida sendo que a volta era mais plana.
Neste passeio, pareceu-me haver mais areia no regresso e mais altimetria que no ano anterior. Creio fazer sentido fazer um regresso mais fácil do que a ida. Ainda assim, não foi nada de realmente duro ou complicado. Gostei, no regresso, dos single tracks junto aos canais de rega, não pela dificuldade técnica (que é nula), mas pela paisagem.
Resumo geral
Considero o passeio muito equilibrado para o meu caso, mas reconheço que, para quem gosta de grandes dificuldades técnicas e/ou fisicas, não é o passeio ideal.
Dou nota máxima à organização, ainda que uns digam que falta bebidas energéticas e bebidas alcoólicas nas ZAs (é certo que é dificil agradar a todos). Já vos disse que a imperial à chegada era em modo self-service? Pena que tivesse de conduzir no regresso a casa
Breve comentário às passagens pelas estradas/vias públicas: no meu caso, todas as estradas que cruzei eram "guardadas" pela policia ou por elementos da organização com coletes. Não tive o minimo stress com isso, embora pese o facto de, num passeio, eu não me importar de parar ou abrandar para passar um cruzamento. Não espero que o trânsito pare à minha passagem ...
Parabéns aos participantes, de novo, parabéns à organização!
Boas pedaladas,
JF