FilipeNasa
Member
Boas...
No que toca aos Olimpicos de Atenas, e especialmente aos de Pequim, é fácil encontrar material acerca dos mesmos, inclusivé aqui no fórum.
O mesmo não acontece com os J.O de Atlanta e Sydney...por motivos que bem se entendem. Já lá vão alguns anos, e o BTT não era tão divulgado como o é na actualidade.
A intenção ao abrir este tópico é a troca de informações, fotografias, videos, links, etc...acerca dos Jogos de Atlanta e Sydney, no que ao BTT diz respeito.
O que o pessoal puder e souber disponibilizar!
Apenas encontrei a classificação final da prova masculina em Atlanta:
1 Bart Brentjens 27 Netherlands NED Gold 2-17:38
2 Thomas Frischknecht 26 Switzerland SUI Silver at 2:36
3 Miguel Martinez 20 France FRA Bronze at 2:58
4 Christophe Dupouey 27 France FRA at 7:25
5 Daniele Pontoni 29 Italy ITA at 7:30
6 José Andrés Brenes 31 Costa Rica CRC at 8:13
7 Lennie Kristensen 28 Denmark DEN at 8:24
8 Luca Bramati 27 Italy ITA at 8:27
9 Cadel Evans 19 Australia AUS at 8:37
10 Ralph Berner 28 Germany GER at 10:07
11 Rune Høydahl 26 Norway NOR at 10:38
12 Gary Foord 25 Great Britain GBR at 11:32
13 Warren Sallenback 30 Canada CAN at 12:19
14 Beat Wabel 29 Switzerland SUI at 14:39
15 David Baker 30 Great Britain GBR at 14:52
16 Rob Woods 28 Australia AUS at 15:36
17 Roel Paulissen 20 Belgium BEL at 16:15
18 Jan Østergaard 35 Denmark DEN at 16:52
19 David "Tinker" Juarez 35 United States USA at 17:37
20 Don Myrah 30 United States USA at 18:12
21 Roger Persson 22 Sweden SWE at 19:39
22 Jokin Mújika 33 Spain ESP at 23:37
23 Jhon Arias 27 Colombia COL at 24:26
24 Radovan Fořt 31 Czech Republic CZE at 25:05
25 Martin Earley 34 Ireland IRL at 26:18
26 Kyoshi Miura 35 Japan JPN at 27:25
27 Márcio Ravelli 24 Brazil BRA at 27:38
28 Ernst Denifl 34 Austria AUT at 27:56
29 Marek Galiński 21 Poland POL at 28:16
30 Peter Hric 31 Slovakia SVK at 28:44
31 Andreas Hestler 26 Canada CAN at 29:07
32 Alister Martin 31 Ireland IRL at 30:08
33 Pavel Camrda 27 Czech Republic CZE at 31:31
34 Juan Arias 31 Colombia COL at 33:06
35 Ivanir Lopes 24 Brazil BRA at 35:51
36 Sławomir Barul 31 Poland POL at 36:18
AC Latauro Chávez 30 Argentina ARG DNF
AC Rory Gonsalves 17 Antigua and Barbuda ANT DNF
AC Alges Maasikmets 27 Estonia EST DNF
AC Mike Kluge 33 Germany GER DNF
AC Roberto Lezaun 28 Spain ESP DNF
AC Marcel Arntz 30 Netherlands NED DNF
AC Peter Van Den Abeele 30 Belgium BEL
No que toca aos Olimpicos de Atenas, e especialmente aos de Pequim, é fácil encontrar material acerca dos mesmos, inclusivé aqui no fórum.
O mesmo não acontece com os J.O de Atlanta e Sydney...por motivos que bem se entendem. Já lá vão alguns anos, e o BTT não era tão divulgado como o é na actualidade.
A intenção ao abrir este tópico é a troca de informações, fotografias, videos, links, etc...acerca dos Jogos de Atlanta e Sydney, no que ao BTT diz respeito.
O que o pessoal puder e souber disponibilizar!
Apenas encontrei a classificação final da prova masculina em Atlanta:
1 Bart Brentjens 27 Netherlands NED Gold 2-17:38
2 Thomas Frischknecht 26 Switzerland SUI Silver at 2:36
3 Miguel Martinez 20 France FRA Bronze at 2:58
4 Christophe Dupouey 27 France FRA at 7:25
5 Daniele Pontoni 29 Italy ITA at 7:30
6 José Andrés Brenes 31 Costa Rica CRC at 8:13
7 Lennie Kristensen 28 Denmark DEN at 8:24
8 Luca Bramati 27 Italy ITA at 8:27
9 Cadel Evans 19 Australia AUS at 8:37
10 Ralph Berner 28 Germany GER at 10:07
11 Rune Høydahl 26 Norway NOR at 10:38
12 Gary Foord 25 Great Britain GBR at 11:32
13 Warren Sallenback 30 Canada CAN at 12:19
14 Beat Wabel 29 Switzerland SUI at 14:39
15 David Baker 30 Great Britain GBR at 14:52
16 Rob Woods 28 Australia AUS at 15:36
17 Roel Paulissen 20 Belgium BEL at 16:15
18 Jan Østergaard 35 Denmark DEN at 16:52
19 David "Tinker" Juarez 35 United States USA at 17:37
20 Don Myrah 30 United States USA at 18:12
21 Roger Persson 22 Sweden SWE at 19:39
22 Jokin Mújika 33 Spain ESP at 23:37
23 Jhon Arias 27 Colombia COL at 24:26
24 Radovan Fořt 31 Czech Republic CZE at 25:05
25 Martin Earley 34 Ireland IRL at 26:18
26 Kyoshi Miura 35 Japan JPN at 27:25
27 Márcio Ravelli 24 Brazil BRA at 27:38
28 Ernst Denifl 34 Austria AUT at 27:56
29 Marek Galiński 21 Poland POL at 28:16
30 Peter Hric 31 Slovakia SVK at 28:44
31 Andreas Hestler 26 Canada CAN at 29:07
32 Alister Martin 31 Ireland IRL at 30:08
33 Pavel Camrda 27 Czech Republic CZE at 31:31
34 Juan Arias 31 Colombia COL at 33:06
35 Ivanir Lopes 24 Brazil BRA at 35:51
36 Sławomir Barul 31 Poland POL at 36:18
AC Latauro Chávez 30 Argentina ARG DNF
AC Rory Gonsalves 17 Antigua and Barbuda ANT DNF
AC Alges Maasikmets 27 Estonia EST DNF
AC Mike Kluge 33 Germany GER DNF
AC Roberto Lezaun 28 Spain ESP DNF
AC Marcel Arntz 30 Netherlands NED DNF
AC Peter Van Den Abeele 30 Belgium BEL