Re: Grande Aventura do ano Lisboa-Santiago de Compostela
Caros amigos,
Estamos a aproximarmo-nos deste mega evento e por certo, alguns, já
habituados aos eventos organizados pelos Fura-Trilhos, estarão a
estranhar só agora a logística dar sinal de vida.
Pois bem, só agora estamos em posição de poder dar todos os detalhes
inerentes ao mesmo.
Como sabem, fizemos este fim-de-semana o reconhecimento final do
percurso que nos levará de Fátima a Espinho, já que o restante
percurso era nosso conhecido. Posso adiantar que se trata de um
percurso muito bonito e simultaneamente aliciante. Um desafio pessoal
para muitos.
Mas não tenham receios pois ao longo do percurso terão sempre o apoio
de 2 carrinhas e em algumas etapas teremos connosco nos trilhos o
pessoal experiente da "Loja das Bicicletas", sempre atento e disponível.
Em todas as etapas os participantes terão: pequeno-almoço, reforço a
meio da manhã, almoço volante, reforço a meio da tarde, em alguns
casos, 2 reforços, jantar e banho quente.
Os que fazem apenas o percurso até Fátima não precisam de trazer tenda
ou saco cama. Basta apenas a roupa. Nos Olhos de Água dormiremos em
camaratas com caminhas feitas e onde não falta sequer a bela da
almofadinha
Os que prosseguem viagem ou a iniciam em Fátima deverão levar tenda e
sacos cama quentinhos porque nessa época do ano as noites são frias e
quanto mais avançamos para norte mais frio sentiremos.
Ao longo do percurso, teremos oportunidade de lavar roupa em tanques
(Oliveira de Azeméis e Valença) e em alguns parques de campismo em
máquinas, caso de VilaGarcia de Arousa.
Convém levarem pelo menos duas mudas de roupa de BTT.
Ao longo do percurso iremos distribuir Red Bull, barrinhas energéticas
e cubinhos de marmelada.
Aconselho que cada participante leve consigo uma ou duas embalagens de
Halibut, Bepantene ou outro creme gordo, para proteger o "rabiosque"
de cada um. Vão precisar, creditem.
Os Fura-Trilhos levam dois kits completos de primeiros socorros.
Quem habitualmente toma medicamentação ou usa bombas (caso dos
asmáticos) não se esqueça de as levar. Lembrem-se que é obrigatório o
uso do capacete durante todo o percurso. Devem levar identificação e
não se esqueçam do telemóvel sempre disponível (atenção ao roaming) ou
então serão obrigados a ir colados aos guias. O vosso dorsal vai
conter os números de telefone da organização a usar em caso de
emergência. Devem também providenciar o contacto de um familiar ou
outro em caso de necessidade.
Não há necessidade de levarem muitas malas. O espaço que dispomos é
limitado. Sejam arrumadinhos e levem o essencial (não esquecer a
toalha de banho). A logística lá estará para tratar da roupa, se for
necessário. Não é preciso levar sabão, amaciador, molas ou cordas.
Providenciamos tudo isso. Afinal você segue viagem, com muita vontade
de pedalar, boa disposição e nós tratamos de todo o resto. Quando
dormirmos em parques de campismo (Oliveira de Azeméis - Parque La
Salete) as tendas estarão montadas à vossa espera. No restante
percurso dormimos em Camaratas, em Gimnodesportivos (caso de
Barcelos) e/ ou bungalows.
Ao longo do percurso teremos muitos concursos. E é claro que teremos
prémios para oferecer aos vencedores dos mesmos. Teremos ainda prémios
para sortear. Claro que os prémios mais valiosos serão atribuídos a
quem fizer o Raid completo.
Alguma questão poderá ser-me dirigida por esta via ou por telefone: 967007831.
Agradecia ainda que, caso alguém tenha uma dieta especial ou seja por
exemplo vegetariano, me indique o que come...ou o que não come com
brevidade. Só assim poderei finalizar a ementa (já está quase pronta e
é variada).~
O Raid vai ser dividido em sete etapas:
Etapa 1: Torre Vasco da Gama - Olhos de Agua (30 Setembro) - Dormida
no Centro de Interpretações (camaratas)
Etapa 2: Olhos de Agua - Ansião (Fátima para os que só fazem esta
etapa) (1 de Outubro) - Dormida na Casa da Amizade (camaratas) ou
Gimnodesportivo de Ansião
Etapa 3: Ansião - Oliveira de Azeméis (2 de Outubro) - Dormida no
Parque de Campismo de La Salete
Etapa 4: Oliveira de Azeméis o -Barcelos (3 de Outubro) - Dormida no
Gimnodesportivo do Óquei de Barcelos
Etapa 5: Barcelos - Valença (4 de Outubro) - Albergue dos Peregrinos(um luxo)
Etapa 6: Valença - Villagarcia (5 de Outubro) - Parque de Campismo do
Rio Ulla (Bungalows)
Etapa 7: Villagarcia - Santiago de Compostela (6 de Outubro) - Parque
de Campismo As Cancelas (Bungalows)
Todos os jantares serão servidos em restaurantes bem como os
pequenos-almoços, com excepção dos dias 6 e 7 que serão confeccionados
pela Logística.
Dia 7 de Outubro Dia Livre em Santiago
Dia 8 de Outubro Regresso a Barcelos, Fátima e Lisboa
Aconselho que leiam com atenção o Regulamento do Raid. Basta seguir o link:
http://www.furatrilhos.com/fura/index.php?module=article&view=95
Não se esqueçam de confirmar a vossa inscrição através do pagamento de
30% do valor total. Se alguém tiver algum problema na efectivação do
pagamento dentro dos prazo estipulado contacte a Direcção através do
seguinte email:
jose.ferreira@furatrilhos.com