Boas,
Hoje experimentei de seguir um track com o edge 25. Era uma rota que tinha feito um mês atrás, e com o Connect passei a track e depois transferi ao GPS.
A barra de estado vai avançando conforme vais avançando no percurso, as indicações de giros não sei por que por vezes não apareciam. Como o GPS não tem mapa, só a linha do percurso e não da para aumentar o "zoom", por vezes é complicado seguir o caminho certo (enganeime muitas vezes), mas o gps indica logo com aviso sonoro e no ecrã que estamos fora do percurso.
Este track tinha uma "armadilha" que era que parte do percurso passava por um tramo já feito do próprio percurso, o que fez que no gps apareceram não só uma linha do percurso, como várias. Isto confundiu ao atleta e ao gps......Enganeime e segui pela "linha errada" o que fez que o gps não indicasse "fora do percurso" e sim assumisse que tinha avançado num instante para essa parte do percurso (durante uns 10 segundos o gps esteve a dar "n" indicações de giros, imagino que dos giros e desvios que não fiz mas que o gps assumiu que tinha feito)
Conclusão, um track de 35 km passou para uns 18 km feitos.
Ainda bem que tinha escolhido um track duma rota que fiz há um mês, e ainda me lembrava mais ou menos do caminho, o que fez que quando tinha dúvidas do que me indicava o gps, me lembrava da opção correcta.