Muito obrigado Shelltox! Eu sabia que irías ser tu a ter a resposta para mim
Além do BTT tb dou grande uso ao GPS para o Geocaching e notei, que ao fazer o update para a versão 4.9 a Bússula ficou um tanto quanto...estranha. Vou relatar o sucedido:
Criei um perfil de GEOCACHING.
Nesse perfil tenho o Critério de Rota nos seguintes parâmetros:
Método de orientação: EM LINHA RECTA
Calcular rotas para: PEÃO / BICICLETA
Bloquear na estrada: NÃO
Com essa configuração, consigo com que a seta da bússula esteja sempre a apontar para o GZ, no entanto se for ao mapa, apenas vejo uma linha recta cor de rosa que vai desde onde estou até ao GZ da cache em questão. Em suma, tenho uma orientação fidedigna ao GZ pela bússula, mas não consigo que o GPS me auxilie na estrada para chegar até à cache.
--------------------------------------------------------------------------------------
Se na configuração acima alterar o Método de Orientação para: ESTRADA POR DISTÂNCIA
Aí então já consigo que o GPS me dê orientação pelo mapa tipo turn by turn até à cache, no entanto...ao mudar para a bússula, a seta fica em linha recta, estática. Apenas quando eu páro o carro é que ela se move mas para uma direcção totalmente oposta ao GZ, apesar de ter a indicação correcta da distância em metros que me encontro da cache. Ou seja, caminho para o GZ e os metros diminuem correctamente, mas a seta da bússula aponta para o sentido contrário ao GZ.
Tenho a bússula com a seguinte configuração:
Ecrã: LETRAS DIRECCIONAIS
Referência do Norte: MAGNÉTICO
Ir para Linha/Ponteiro Azimute: PEQUENO
A ideia que eu tinha (e digo-o no passado pq estive sem o GPS por uns tempos pq foi fazer uma reaparação - este equipamento agora é novo e substituíu o antigo) era de que estava no ecran do mapa a seguir a rota dada até à cache. Qdo estava perto do GZ mudava de MAPA para BÚSSULA e tinha a seta a apontar para o GZ. Era assim que eu fazia.