Boas meloy obrigado pela resposta,
continuo a nao perceber a existencia dos 2 mapas, pois fiz a experiencia de desativar os 4 mapas e depois activa-los um a um para ver a diferença. no que diz respeito aos 2 TopoLusitania se activar apenas o 1º e tentar ver o mapa, simplesmente aparece tudo a negro e nao aparece mapa nenhum, ou seja, nao ha estradas, linhas de nivel, etc.. se ligar apenas o 2º mapa da topolusitania, aí aparece tudo, estradas, linhas de perfil etc.. mas pelo sim pelo nao.. continuo com os 4 activados!
o que reparo é que quando tento ir para determinado sitio, mesmo aqui perto do local onde me encontro, por exemplo uma igreja, realmente ele menciona: "erro no calculo da rota. os mapas nao possuem estradas transitaveis nesta área." talvez esse problema do mapa nao ser roteável, será isto?
a situaçao de navegar para o inicio seguindo um track, para mim é relevante, pois ainda no sabado quando fui para um passeio, passeio este por locais desconhecidos, apenas tinha o track e que para mim era desconhecido o ponto de partida na serra do marão , onde nos deixaram na estrada pois nao dava mais para subir de carro.. e o ponto partida seria bem mais para cima cerca de uns 8 kms e só aí começaria o track.. quando tentava colocar e seguir percurso, ele nem sequer me perguntava se queria ir para o Inicio ( como normalmente pergunta, porque depois exprimentei com outro Edge.. só nao sei qual o mapa instalado nesse edge, pois esqueci-me de questionar ) e apareceu logo conforme indiquei: Rota truncada e aparece a tal linha recta cor de rosa.. para o inicio.. e depois para o fim do percurso..
essa pergunta de se quero navegar até ao inicio do percurso, nem se quer aparece.. julgo que deveria aparecer.. pois se nao conhecermos o local e nos estivermos a deslocar para o mesmo, teremos toda a necessidade que o edge nos indique até lá... para depois iniciar o percurso/track que carregamos..