Experimentei colocar um pequeno track no open street map para ver se ia aparecia no mapa.
No site fui a "trilhos de GPS" meti para lá um pequeno track que tinha gravado. Depois fui a editar --> editar com potlatch2. Algures onde diz "dados de GPS" lá consegui que o track ficasse visível e consegui delinear manualmente por cima. Imagino que haja métodos automáticos ou mais expeditos. Como se faz?
Depois lá disse que era um track, montainbiking, crosscountry e tal... e gravei.
No inicio pensei que não tivesse dado nada porque não conseguia ver o trilho no mapa... mas depois descobri que só aparece quando se utiliza o zoom todo... mas os outros caminhos à volta aparecem todos com muito menos nível zoom... será devido ao tipo de percurso? Dá para alterar?
Alguém já fez o mesmo?
No site fui a "trilhos de GPS" meti para lá um pequeno track que tinha gravado. Depois fui a editar --> editar com potlatch2. Algures onde diz "dados de GPS" lá consegui que o track ficasse visível e consegui delinear manualmente por cima. Imagino que haja métodos automáticos ou mais expeditos. Como se faz?
Depois lá disse que era um track, montainbiking, crosscountry e tal... e gravei.
No inicio pensei que não tivesse dado nada porque não conseguia ver o trilho no mapa... mas depois descobri que só aparece quando se utiliza o zoom todo... mas os outros caminhos à volta aparecem todos com muito menos nível zoom... será devido ao tipo de percurso? Dá para alterar?
Alguém já fez o mesmo?
Last edited: