Aos experts da materia:
A proposito do "corte e costura" entre varios tracks, sucede-me frequentemente, o colar e cortar entre tracks para fazer um novo percurso, e quando o passo para o gps, apenas fica disponivel para fazer a orientacao uma parte do percurso, e as restantes estao la, mas nao servem para a navegacao orientada, mas apenas dá para seguir a linha sem as ajudas do equipamento.
Nao sei se tem a ver com as diferentes datas e horas dos percursos que vou colando, e que ao tentar navegar, o gps fique baralhado com datas posteriores e anteriores desordenadamente conforme os autores dos percursos a fizeram na realidade.
Havera alguma solucao milagrosa, ou uma ferramenta que faça um reset geral aos dados do percurso (data, hora, vel. etc...)
O track fica sempre numa peça unica pois consigo efectuar a uniao entre os diversos tracks (sera este o erro) ? Mas se tiver varios tracks num passeio, ando a carregar o track de x em x metros ?
Confuso nao ?!!! Ate eu ja estou baralhado.
Com o GPS nunca pedalas sozinho...
A proposito do "corte e costura" entre varios tracks, sucede-me frequentemente, o colar e cortar entre tracks para fazer um novo percurso, e quando o passo para o gps, apenas fica disponivel para fazer a orientacao uma parte do percurso, e as restantes estao la, mas nao servem para a navegacao orientada, mas apenas dá para seguir a linha sem as ajudas do equipamento.
Nao sei se tem a ver com as diferentes datas e horas dos percursos que vou colando, e que ao tentar navegar, o gps fique baralhado com datas posteriores e anteriores desordenadamente conforme os autores dos percursos a fizeram na realidade.
Havera alguma solucao milagrosa, ou uma ferramenta que faça um reset geral aos dados do percurso (data, hora, vel. etc...)
O track fica sempre numa peça unica pois consigo efectuar a uniao entre os diversos tracks (sera este o erro) ? Mas se tiver varios tracks num passeio, ando a carregar o track de x em x metros ?
Confuso nao ?!!! Ate eu ja estou baralhado.
Com o GPS nunca pedalas sozinho...